Собрал Игорь свою храбрую дружину — и отроков, и слуг, и конюхов, и зависимых людей, и из горожан способных мужей, — повелел приготовиться: завтра с утра в поход идти.

Пролетела птица-радость, промелькнула — и нет ее. А теперь беда настает.

По всему городу, по окрестным селам бабы воют, со своими кормильцами прощаются:

Ой да на кого же вы оставляете нас
С младым дитём на руках?
Как нам дите без отца растить,
Как выкормить?..

На конюшне Вахрушка спрашивает:

— А нас возьмут?

— Возьмут, — говорит Ядрейка. — Возьмут да еще погонят. За конями-то ходить кому-нибудь да надо.

У Вахрушки щеки пылают, глаза блестят. Вахрушка говорит:

— Я, как возьмут меня, один десятерых половцев полоню. Они, поганые, русского духа страшно-ужасно пугаются. Как наших издали завидят, враз повернут, пятки показывают. А я как налечу!

— Храброй ты, — говорит Ядрейка. — Не больно ли хвастаешь?

— А с чего мне хвастать, с чего храбрым не быть? Они, половцы-то, хуже собак. Лают, а кусаться не смеют. Я их побью, добычу возьму, мать с отцом выкуплю, богато заживем.

— Чем же ты биться будешь? Меча у тебя нет, — спрашивает Ядрейка.

— Я их кулаками. А не то у пленного саблю отберу. Ядрейка, возьмет меня князь с собой? Не оставит, не скажет, что я годами не вышел?

— Возьмет, не сомневайся. Как ему не взять такого храбреца, который один все вражье войско полонить сбирается?

— Да я же не один, — говорит Вахрушка. — Зачем ты надо мной смеешься?

— Лучше смеяться, нежели плакать, — говорит Ядрейка. — Собрались в поход в одночасье, будто не на войну, а на ловитву, за зайцами по полю скакать. Киевский-то князь, в поход идучи, всю Русскую землю собирает, готовится. А мы сегодня надумали, завтра выступать! Эх, Вахрушка, и коней-то на всех не хватит. Придется нам с тобой пешими по грязи шлепать.

— А мы коней добудем. У них там, слыхать, коней большие табуны. У них кони быстрые. Сядем на их коней, как ветер понесемся!

— В котору сторону? — говорит Ядрейка и от злости губы кусает...

На улице бабы воют:

Ох да на кого вы нас покидаете?
Остаемся мы беззащитные.
Заклюют нас черные вороны,
Злые половцы до смерти убьют...

Наутро Игорь Святославич ступил ногой в златое стремя, позлащенный шлем вздел на голову. Из окна высокого терема Евфросиния Ярославна ему платком машет. Платок по ветру белой горлицей трепещется.

Выступает князь в поход, никого не дожидается. Порешил он с прочими князьями дорогой встретиться — время бы не терять.

Дробит тишину звон оружия. Выходит войско из городских ворот. Впереди-то князь, за ним дружинники на конях верхом. Копья у них подняты, острия блестят, будто по густому лесу молнии сверкают. Мечи у них гибельные, харалужные, в кожаных ножнах о серебряных наконечниках. Топоры железные, крыты серебром, по серебру золотом и чернью разузорены. Щиты у них красные, червленые. Доспехи, как вода на солнце, сияют. На головах шлемы, а у шлема спереди железный кос, и лица-то за тем носом не видать, не различить. Один к одному грозовой тучей движутся.

А за ними горожане, черный люд, пеши идут, несут топоры да рогатины. Кто в сапогах, а иные в лаптях, запасные лапти через плечо на веревочке повешены. Бабы, детишки рядом бегут, прощаются, грудных младенцев мужикам в лицо суют — благословите на прощание, придется ли свидеться, берегитесь, по здорову возвращайтесь.

Тут ударили бубны, завыли трубы. Начался поход.

СТРАНИЦЫ: