Тут он вздохнул, задумался, проговорил:

— А кто их поймет, князей? Года не прошло, половцы русскую землю жгли, а теперь с Игорем Святославичем рядышком на ловитву лесного зверя ездят. Да не нашего ума это дело. Наше дело — добрых людей смешить, от их щедрот питаться. Надо бы нам разузнать, где они после ловитвы остановятся. Любят князья вино пить с бубнами, со свирелями, любят слушать, как им славу поют. Пели славу старому Олегу, мы молодому Игорю споем. Нам что? От льстивого слова язык не отсохнет.

Глава шестая
КОЛЬЦО

Кольцо

Среди широкой поляны раскинулись три шатра. Первый шатер холщовый, второй полотняный, третий шелковый. В том шелковом шатре Игорь Святославич с друзьями пирует.

Как напились они хмельного вина, начали друг перед другом похваляться, как били они куниц, вевериц (Веверица — белка), красных лисиц и всякого зверя. Как запускали ясного сокола в поднебесье, взмывал сокол над облаками, оттуда камнем вниз падал, избивал гусей-лебедей.

Один хвастал, как лось его ногами топтал, рогами бодал, а он голыми руками поборол его. Другой хвастал, как один на один ходил на медведицу, ту медвежью шкуру молодой жене подарил.

Пир горой

Игорь Святославич слушал их похвальбу рассеянно, пил чашу за чашей, мрачнел, свою думу думал.

А по правую его руку боярин Сидор Добрынич и вовсе не слушал. Всё поглядывал на князя, старался угадать, чем князь недоволен, отчего хмурится, правой рукой на левой кольцо теребит. Уж боярин приоткрыл рот, хотел заговорить, и вдруг послышалось биение барабана, и всплески ладоней, и свист свирелей. Вошел отрок и сказал:

— Скоморохи пришли.

Игорь Святославич встряхнул кудрявой головой, будто отгоняя невеселую думу, и приказал:

— Веди их сюда.

Вбежали скоморохи, скачут-кувыркаются, Ядрейка песню завел:

Летела сорока
на речку,
Встретила сорока
скворечика:
— Ты, скворечик,
скворушка,
скворец!
Поведи меня, сороку
...

А голос у него такой нехороший, будто овца блеет.

Скворушка сороке в ответ:
— Нет-нет-нет!
И нет!
Нет! Нет!

Все покатились со смеху, а Игорь Святославич в гневе вскочил и запустил в Ядрейку обглоданной костью.

Летела кость Ядрейке прямо в лицо, да не долетела. Он ее поймал, вверх подгадывает и опять ловит, на руках пошел, ногами кость подбрасывает. Перевернулся, на ноги встал, руки в стороны развел, а кость стоит у него на носу, не качается, стоит прямо, как свеча или рог у единорога. Тут опять подкинул он кость, схватил Вахрушку за пояс и его тоже вверх подкинул. Руками и ногами Вахрушку подкидывает, подбородком и носом кость наподдает. Вахрушка в воздухе вертится, кость ловит, не поймает — таково смешно!

Но никто не смеется — Игорь Святославич мрачный сидит, и всем не до смеху.

Еще больше стараются скоморохи, друг через друга кувыркаются, колесом ходят — ни ответа, ни привета, все угрюмые сидят, того гляди, вот-вот скоморохов пинками из шатра вон вытурят.

Вдруг Вахрушка подскочил к столу, крикнул Игорю Святославичу прямо в лицо:

— Чего ты от нас нос воротишь? Уж мы так-то хотим тебе угодить! Улыбнись же!

А сам от обиды заплакал. Стоит ревет, подолом рубахи слезы на щеках размазывает — таково смешно!

Вокруг стола все замерли. Чем-то на невиданную, неслыханную дерзость князь ответит?

Игорь Святославич смотрит удивленно. Будто бы какая-то мошка-букашка, козявка неказистая, по столу ползла и неожиданно человечьим голосом заговорила. Смотрит Игорь Святославич на эту букашку и медленно говорит:

— Я и рад бы улыбнуться, да нечему.

— Как так нечему? — говорит Вахрушка, носом хлюпает, всхлипывает. — Как нечему? Разве у нас бубны не звонки, свирель не переливчата? Разве не высоко мы скачем, не дробно пляшем? Не довольно мы тебе кувыркались, еще колесом пройдем.

— Посмотрю я, — говорит Игорь Святославич, — не велик ты, от земли не видать, а разговариваешь больно храбро.

СТРАНИЦЫ: