Опрокинули вражьи кибитки, ковры-войлоки посдирали-повыкинули, красных девушек половецких выволокли, поперек седла покидали, с сундуков, укладок медные замки мечами сбили, золото, и шелка, и парчу вытащили, дорогие шубы и покрывала на землю побросали, по болотам и грязным местам пошвыряли, чтобы победным коням пройти, копыт не замаравши.

Ядрейка повернул Сивку-Бурку, обратно через реку переправляется. Сивка едва бредет, спотыкается, старые кости от скачки устали. За Ядрейкиной спиной Вахрушка уж не плачет, только икает от изнеможенья.

Вдруг позади топот раздался, чей-то копь нагоняет, с ними поравнялся.

— С победой! — кричит Алешка.

— И тебя тоже, — отвечает Ядрейка.

— Удачный денек, — говорит Алешка. На коне у него грудой дорогие оксамиты и шубы навалены.

— А вы чего же пустые едете? — спрашивает Алешка. — Молодой жене ничего не везешь? Шелковое покрывало заморское, меха на шубу?

— Она у меня к шелкам непривычная, — говорит Ядрейка, — в домотканом ходит.

— А я набрал малую толику, — говорит Алешка. — В грязи валялось, как не поднять?

— Руки замараешь в грязи.

— Вот глупости! Руки отмыть можно.

Молча едут. На берег выбрались.

— Ну, прощайте, — говорит Алешка. — Что-то я вас в походе не приметил. Вы по-прежнему при конях?

— При конях.

— А мне повышение вышло. Я теперь князю в его покоях служу. Он без меня никак не обойдется. Небось кликал уже, искать посылал.

Ускакал Алешка.

Сивка-Бурка стоит на берегу, колени подгибаются у него. Всадники спешились. Ядрейка коня пучком травы обтирает, ласковыми словами подбадривает. А Вахрушка как сполз с седла, взором в землю уткнулся, на бок склонился, лег и заснул.

Поздно вечером вернулись полки из погони, стали веселиться, победу торжествовать. Мед-пиво льется рекой, дружина похваляется:

— Великий Князь Киевский, Святослав Всеволодович, с половцами бился, сам назад озирался, в половецкую землю не посмел пойти. А мы в самой половецкой земле половцев побили, их жен и детей захватили в плен.

Игорь Святославич говорит:

— Взяли мы богатую добычу, половцев побили, долго будут помнить. Не повести ли нам войско обратно нынешней ночью? Далеко мы залетели в глубину степей, в тревожное соседство с бесчисленным врагом.

Возражает ему Святослав Ольгович:

— Кони погоней утомились. Невозможно нам ехать. Надо коням и людям отдых дать.

Мед-пиво льется, дружина похваляется:

— Пойдем за Дон, до конца изобьем половцев, а и там нам будет победа, то идем на них в лукоморье, где не ходили и деды наши! Возьмем до конца свою славу и честь!..

Дремлет в поле храброе Игорево войско. Далече залетело!

Глава седьмая
КАЯЛА

Каяла

Рано утром, раньше других проснулся безвестный пеший воин, открыл глаза — видит: небо красное и в нем черные птицы кружатся. Проснулся он, захотелось ему пить. Он разбудил спящего рядом друга, и они вдвоем пошли к реке, пробираясь между спящих. По дороге пристал к ним молодой дружинник. Они его из почтения пропустили вперед, сами за ним пошли.

Дружинник упал мертвыйПодошли они к берегу, дружинник снял шлем воды зачерпнуть. Вдруг неведомо откуда, свистя, прилетела стрела и вонзилась в его обнаженное горло. Дружинник упал мертвый, а те двое, так и не испив из реки, поспешили обратно. Им вслед понеслась вторая стрела, воткнулась другу между лопаток, и тот захрипел и упал. Третий воин бросился бежать, да обернулся. Тут третья стрела поразила его, через глаз в голову проникла. Так никто из них не вернулся к своему полку поведать о том, что половцы у реки.

А уж войско проснулось, слышит — земля гудит. Пыль сокрыла степь, скачет половцев бесчисленное множество, будто бор густой движется. А над ними стяги высоко колышутся — стяги красные, хоругви белые, красные конские хвосты на серебряном древке. По тем стягам видно: вся половецкая степь на Игоревы полки двинулась. Кончак, и Коза Буркович, и Тоскобич, и Колобич, и Этебич. Со всех сторон окружили русское войско.

А еще можно бы конной дружине пробиться, к Донцу поскакать, свою жизнь спасти. Но неподвижно Игорь сидит на коне, поводья на конскую шею уронил. Снял латную рукавицу, руной по глазам провел, к брату Всеволоду повернулся и говорит:

— Если побежим, а черных людей оставим, сами спасемся, а они все, как один, погибнут.

СТРАНИЦЫ: