Русские народные сказки

Русские народные сказки

В народном творчестве русские народные сказки, вероятно, самое большое чудо. На протяжении веков русский народ создавал эти бесценные памятники искусства слова.

Давно замечено, что сказки разных народов очень схожи между собой: повторяются сюжетные ситуации, действия людей, зверей и птиц. Но при этом у каждого народа сказки особенные. Свой облик имеют и русские народные сказки. Каждая сказка почти неизменно начинается с интригующего зачина: «Жили-были», «В некотором царстве, в некотором государстве», «За тридевять земель, в тридесятом государстве»… Вместе со сказочниками мы уносимся воображением в далекие королевства, попадаем в дремучие леса, переплываем через огненные реки, видим, как гибнет Кощей, знакомимся с великими богатырями и их подвигами. На всех русских народных сказках лежит печать старинного быта, обычаев, порядков.

Русские народные сказки – мир необычайный и удивительный. Его красота волнует. Первое знакомство с ним оставляет неизгладимый след в душе на долгие годы – на всю жизнь. Как на крыльях они уносят в волшебный мир, не раз заставляют дивиться богатству народной выдумки.

Для Вас мы отобрали самые лучшие и интересные русские народные сказки: