— Грехи свои, очевидно, вспоминает, — печально усмехнулась баба Вера.

— Не хочу-у, чтобы Глеба не было, не хочу-у! — выла Зойка. — Пусть Глеб до-ома будет!

От волнения и беспокойства бабушки не могли Зойку утешать, только говорили то одна, то другая:

— Перестань! Не реви, и без тебя тошно!

От Зойкиных завываний не слыхали звонка. Должно быть, открыли соседи. Совершенно неожиданно дверь распахнулась.

На пороге появился Глеб, весь облепленный снегом. Позади него стояла какая-то девушка в синей вязаной шапочке.

— Ты дома, Зойка? — радостно воскликнул Глеб.

— Глебушка!—вскрикнула баба Люба. — Счастье какое. Баба Вера кинулась к Глебу, смеясь и плача одновременно, обняла его за плечи:

— Мальчик мой!

Едва Глеб появился в дверях, Зойка замолчала, будто выключили её, как радио выключают.

— Понимаете, как получилось! — звонко говорил Глеб.— Я Зойку ждал-ждал. А потом...

— Садитесь, садитесь, — приглашали девушку баба Вера и баба Люба. — Раздевайтесь, пожалуйста! Мы так переволновались, просто словами не выразить. Как нам вас благодарить, что вы Глеба привели, просто не знаем!

Девушка рассказала, как она увидела мальчонку, бредущего по улице сквозь метель.

— Где? Где? — спрашивали бабушки.

— Да, знаете, совсем в другом районе, далеко от сюда...

Суетня, суматоха. Глеба раздевали и целовали. Девушку усаживали ужинать, спрашивали её ещё и ещё, записали её адрес, приглашали приходить почаще в гости. Выпив стакан чаю, девушка отбилась от бабушек и ушла.

Наконец стало тихо. Дети сидели за столом и ели за обе щёки. Обедали и ужинали — всё сразу.

Баба Вера прижимала руку к груди: — Думала, сердце от тревоги разорвётся. Просто счастье, что так всё кончилось! — Вдруг она посмотрела на Зойку и совсем другим тоном спросила: — А что такое ты там говорила про какие-то двадцать копеек? И про блюдце?

— И про талисман какой-то? — добавила баба Люба.

— Я же думала, что Глеб не вернётся! — заявила Зойка. Она уже жалела, что выдала свои тайны.

— Не говори таких страшных вещей! — теперь баба Люба схватилась за сердце.

Баба Вера замахала на Зойку руками и встревоженно наклонилась к сестре:

— Дать тебе сердечных капель, Любаша?

Она полезла в аптечку за каплями, и никто уже Зойку ни о чём не спрашивал.

Что случилось с Глебом?

Поняли бабушки или нет, почему Глеб очутился один на улице далеко от дома, Зойка не знала. Но сама она поняла всё только на другой день. Глеб ей обо всём рассказал. Забившись в угол дивана, Зойка слушала, разинув рот. Вот что случилось.

Когда игрушечный-живой Бобик кончил плясать, Зойка выбралась из толпы ребят, а Глеб, наоборот, протиснулся поближе к пионеру Славе Петрову и стал слушать его объяснения.

— Это ведь не простой Бобик, — рассказывал Глеб. — А теле-Бобик. Так его Слава назвал: «Наш теле-Бобик». Он, этот Бобик, управляется по радио, там у него вделаны такие пластинки, разные реле. Он за-про-граммиро-ванный Бобик. А у Славы в руках был аппаратик, мы его не заметили...

— Аппаратик, пластинки, теле какое-то, — перебила Зойка.— Ничего не понимаю. Ты-то как очутился на далёкой улице? По радио тебя, что ли, туда занесло?

— А я тебя ждал-ждал. Я не сразу хватился, что тебя нет. Столько ребят, все толпятся. Мы ещё видели птичку, вроде заводной. Но она не заводная, она тоже...

— Провались твоя птичка! — заверещала Зойка.— Рассказывай, что с тобой было!

— Но ведь она замечательная, эта птичка! Я, когда в шестой класс перейду, к ним в кружок поступлю. Я радио-телетехником стану!

Двумя руками Зойка толкнула Глеба. Чуть он на пол не свалился.

— Так вот, — усевшись поудобнее, продолжал Глеб,— я только внизу, на вешалке, когда стали одеваться, смотрю — а тебя нет! Я стал ходить между ребятами, тебя искать. Учительница там одна спрашивает: «Ты что мечешься?» Я говорю: «Сестры моей нет». Та учительница говорит: «Наверно, она уже на улицу вышла». А часть ребят и правда уже оделась и вышла. Я тогда скорей оделся и выбежал. Побежал за теми ребятами, они с другой учительницей к воротам шли. Догнал их, бегаю от одного к другому, обсматриваю всех... Темновато ведь там, но я под фонарями приглядываюсь. А тебя и там нет. Я к подъезду вернулся и стал ждать. На каждого, кто из дверей выйдет, смотрел. Идут, идут ребята из дверей, а тебя всё нет. И по одному выходят, и целой кучей сразу. Тут снег пошёл. Топчусь, топчусь у подъезда, а тебя всё нет. А потом уже совсем мало ребят идёт. Думаю, ну, значит, я тебя пропустил. Ты уже, значит, уехала. Тогда я за ребятами на трамвайную остановку побежал. Они влезли в трамвай, и я влез. Они едут и я еду...

СТРАНИЦЫ: