А это все из города видели, но не знали, кто изничтожил вражеские орды.

Как подъехал к воротам Еруслан Лазаревич, отперли их и с большим почетом богатыря пустили.

Взошел он и стал здороваться со своими родителями. Отец и мать так были ему рады, что не в силах были сдержаться, чтобы не заплакать. И в честь прибытия сына задали такой пир, что весь город веселился целых три дня.

А после пира Еруслан Лазаревич сказал так:

— Благодарю вас, батюшка с матушкой, за пиршество — хорошо погулялось мне. Да только прошу простить меня. Не нагулялся я. Сердце мое ретивое мне велит по белу свету погулять, людей посмотреть, себя показать.

Тогда отец говорит:

— Не удержишь сокола в тесной клетке! Благословили его и снарядили в путь-дорожку.

И поехал Еруслан Лазаревич в Далмацко царство с намерением повидать затем Настасью Вахрамеевну.

Ехал, ехал он, и стало видно Далмацко царство. Смотрит он: а где же сторож Ивашка Бела Епанча? Или кто его убил, или сам он умер своей смертью?

Еще стал смотреть и говорит:

— А, вот где Ивашка! Я его узнаю по белой епанче и сорочинской шапке.

Подъехал он к Ивашке, смотрит, а Ивашка оперся на копье долгомерное и крепко спит. И в тот момент Еруслан берет свою плетку, ударяет Ивашку по сорочинской шапке, приговаривает:

— Зачем же вы стоя спите? Добры богатыри стоя не спят!

Проснулся Ивашка, заговорил грубым голосом:

— Что ты за богатырь такой? Откуда взялся? Разве ты не знаешь, что мимо моей заставы никакой зверь не прорыщет, птица не пролетит, богатырь не проедет? А ты осмелился меня плетью бить. Что ты за такая за выскочка?

Говорит Еруслан Лазаревич:

— Я хочу побывать в вашем Далмацком царстве, да без твоего разрешения не могу.

А Ивашка говорит:

— Нет, так я тебя не отпущу. Давай силами померяемся. Коли ты поборешь — пущу тебя. Не поборешь — не быть тебе в живых.

Еруслан Лазаревич решил попробовать, кто кого сильнее. Разъехались они, а потом как налетят друг на друга!

Ударил Ивашку Еруслан тупым концом копья. И от этого удара Ивашка вылетел из седла замертво. А конь Еруслана Лазаревича наступил Ивашке на доспешное ожерелье и прижал его к земле. Тогда Еруслан Лазаревич прикладывает копье к Ивашкиной груди и говорит:

— Ну что, Ивашка, пропустишь меня в Далмацко царство или нет?

Сказал Ивашка:

— Можешь идти, куда тебе хочется.

Еруслан Лазаревич поехал тогда прямо в столичный город к царю далмацкому. Приехал в город и стал просить, чтобы пропустили его. Царь приказал пропустить Еруслана Лазаревича, а сам спрашивает:

— Скажи, добрый молодец, как зовут тебя?

— Меня зовут Еруслан Лазаревич.

— А как же ты проехал, чудный богатырь, мимо заставы моей и как осмелился тебя пропустить мой верный сторож Ивашка Бела Епанча Сорочинска Шапка? Мимо него ни один зверь не прорыскивал, ни одна птица не пролетывала, ни один человек не проезжал?

Отвечает Еруслан Лазаревич:

— Верно, твой сторож не пропускал меня. Но мы с ним силами померялись, и он оказался слабее меня, пришлось ему меня пропустить.

Далмацкий царь напугался и сказал сам себе:

«Прибыл какой-то богатырь, не знаю — пошто и нашто. Верно, надумал моим царством завладеть. Уж коли он победил Ивашку, то мои войска, как капусту, изрубит и завладеет моим царством».

Стал он с Ерусланом Лазаревичем говорить ласково, начал угощать его всякими винами. Угощается Еруслан Лазаревич и видит, что далмацкий царь его опасается. Поблагодарил он его за гостеприимство и сразу же поехал из царства Далмацкого.

Ехал Еруслан Лазаревич путем-дорогой с намерением повидать Настасью Вахрамеевну и вдруг встречается с одним странником. Странник этот Еруслану Лазаревичу низко поклонился и сказал:

— Много лет тебе здравствовать, Еруслан Лазаревич! Услышал Еруслан Лазаревич такие слова, остановил своего коня и спросил:

— А как ты знаешь меня, старче?

— А как мне не знать тебя? Ведь ты из одного города со мной.

— А давно ли ты, старик, оттудова?

— А вот уже месяц.

— А что там делается?

— Ох, Еруслан Лазаревич! Вижу я, ты не знаешь ничего. Такая стряслась беда с нашим городом! Подступил к нему князь Данило Белый и разбил весь город, камня на камне не оставил. Всех богатырей в полон взял, твоему отцу и богатырям глаза повыколол!

Как услышал это Еруслан Лазаревич — ровно оторвалось его сердце ретивое. Повернул он своего коня и погнал в царство князя Данилы Белого. Подъехал к темнице, где заключены были его отец и мать и все богатыри. Но его часовые не допустили. Стал он издали говорить:

— Много лет тебе здравствовать, родная матушка, и тебе, родной батюшка, и всем богатырям!

Услышал это Лазарь Лазаревич и говорит.

— Не глумись, добрый человек. Ты не сын мой. Коли был бы сын мой, то мы в этой тюрьме не сидели бы и такие муки не терпели бы.

— Поверь, дорогой родитель, я вправду сын ваш. Клятву мне давал Данило Белый не трогать город наш. А потом пошел на вас и выколол вам глаза. Милый папынька, готов я все на свете отдать, чтобы вернуть вам глаза, но бессильный я человек.

— Кажись, я признаю: это сын мой, Еруслан Лазаревич! Это ты, сыночек мой,— закричал Лазарь Лазаревич.— Поезжай ты в Щетин-город, в этом городе правит один царь по прозванию Огненный Щит Пламенно Копье. Кто убьет этого царя и достанет его желчь да в горах добудет живую воду и помоет этой живой водой глаза, тот вернет нам обратно зрение.

Как только услышал это Еруслан Лазаревич, решил сразу ехать в Щетин-город. Отошел от тюрьмы, сел на своего коня и поскакал.

Ехал он, ехал и вдруг наехал на побитую рать-силу великую. А посреди нее лежала голова громадной величины, как будто стог сена, и на все лады голова эта храпела.

Еруслан Лазаревич крикнул:

— А что, есть в этом поле брани кто живой, али нет?

Голова открыла глаза, зевнула:

— Что тебе, сильный богатырь, надобно?

— А скажи, пожалуйста, кому принадлежит эта рать-сила великая?

— Эта рать-сила великая принадлежит царю по прозванию Огненный Щит Пламенно Копье.

СТРАНИЦЫ:  123456