Поблагодарил Еруслан Лазаревич Ивана — русского богатыря за слово ласковое да за вино хмельное, опорожнил кубок и стал рассказывать про себя все по порядку. И так сказал Ивану — русскому богатырю Еруслан Лазаревич:

— Думал я — не найду себе в свете равного, а теперь вижу — есть па свете много сильнее меня. Прости меня, и давай мы с тобой побратаемся. Будь ты мне старшим братом, а я буду тебе меньшим братом.

Побратались они и обратно стали вместе закусывать, угощать друг дружку искрометным вином. А когда выпили, спросил Еруслан Лазаревич у Ивана — русского богатыря:

— Зачем ты побил на поле две рати-силы великие? Отвечает Иван — русский богатырь:

— А как же мне, милый брат, было поступить? Полюбил я Кандаулу, дочерь Федоула Змеевича, пуще солнца ясного, поехал свататься, а отец ее встретил меня с войском несметным. Стали биться мы — и видишь, сколько войска у царя Федоула пало. А теперь решил я сказать ему так: перестань ты, Федоул Змеевич, губить жизнь людей неповинных, отдай за меня Кандаулу Федоуловну, и разъедемся мы с тобой подобру-поздорову.

Поехал Иван — русский богатырь обратно к царству Федоула Змеевича просить у Федоула руки его дочери. А Еруслан Лазаревич вместе с ним поехал посмотреть, как сватовство Ивана — русского богатыря закончится.

Не доезжая маленько до города, под развесистым дубом остался Еруслан Лазаревич. А Иван — русский богатырь поехал под самый город, где стоял со своими войсками Федоул Змеевич.

Затрубил Иван — русский богатырь в бранный рог. А Федоул Змеевич, как услышал звуки рога, начал собирать свое войско. Вывел он войско за городские ворота и постановил его в боевой порядок. А Иван — русский богатырь стал знак показывать, что хочет вести мирные переговоры. На то Федоул Змеевич возражать не стал, помнил он, как Иван — русский богатырь побил у него две рати-силы великие.

Подъехал к нему Иван — русский богатырь и сказал так:

— Зачем ты, Федоул Змеевич, проливаешь кровь людей безвинных? Зачем не хочешь выдать за меня дочь свою Кандаулу Федоуловну? Разве ты не знаешь: все равно я над тобой верх возьму и прекрасная Кандаула будет моей женой. Давай лучше сделаем так: отдай мне дочь свою, Кандаулу Федоуловну, в жены —и мы обойдемся без кровопролития.

Как поглядел Федоул Змеевич на Ивана — русского богатыря и на войско его, так подумал: силен этот богатырь, не одолеешь его.

И тут же согласился не открывать боя.

И поехали все к Федоулу Змеевичу в гости.

Задал пир Федоул Змеевич и начал угощать Ивана — русского богатыря — будущего зятя — и Еруслана Лазаревича.

Выпили они и завели разговор: как бы скорее Ивана — русского богатыря и Кандаулу Федоуловну повенчать. Князь Федоул уже на все был согласен, и в скором времени состоялась свадьба дочери его с Иваном — русским богатырем.

После венца сели все за стол, стали снова пировать. И Еруслан Лазаревич обратился с такой речью к княгине Кандауле Федоуловне:

— Дорогая Кандаула Федоуловна! Скажи: есть ли кто на свете краше тебя?

Сказала Кандаула Федоуловна:

— Что я за красавица? Вот в Дебрийском царстве — там есть красавица. Стоит на поле белополотняный шатер. А в этом шатре живут три сестрицы. Вот из этих трех сестриц — младшая краше меня.

— А скажи, княгиня, есть кто на свете сильнее меня, опричь Ивана — русского богатыря?

Тогда сказала ему княгиня:

— Слыхала я — в Далмацком царстве есть один страж Ивашка, по прозванию Бела Епанча Сорочинска Шапка. Мимо него ни один зверь не пробежит, ни одна птица не пролетит, ни один богатырь не проедет. Всех он побеждает. Но не могу сказать, кто из вас будет сильнее — Ивашка или ты!

Тогда Еруслан Лазаревич говорит:

— Благодарю тебя, княгиня, за хороший совет. И стал прощаться.

Его стали уговаривать погостить еще хошь суточки. Но Еруслан Лазаревич все же поставил на своем и поехал в Дебрийское царство к трем сестрицам.

Едет он по той дороге, о какой ему говорила княгиня. Ехал он очень долго и уже издали завидел белополотняный шатер. Подъехал к этому шатру, слез с коня и вошел в шатер.

Три сестрицы-красавицы сидели за своим рукоделием: котора шила, котора кроила свои драгоценные наряды. Увидели они дорогого гостя, засуетились, забегали, не знали, что делать.

Сказал тогда Еруслан Лазаревич:

— Не бойтесь, красавицы! Я не враг к вам приехал. Напротив, слышал я об вас много хорошего и надумал с вами повидаться.

Покраснели тут девицы, стали смотреть на богатыря. А он подошел к младшей, по прозванию Лейла, и сказал так:

— Милая Лейла, скажи-ка, есть ли кто на свете краше тебя?

Тогда Лейла сказала:

— Что я за красавица? Вот у князя Вахрамея есть дочерь по прозванию Настасья Вахрамеевна, так та такая красавица: у ней во лбу звезда горит, под косой месяц блестит, а как станет говорить, точно реченька журчит, а как поглядит — точно как рублем подарит.

— А скажи, дорогая Лейла, есть ли кто на свете сильнее меня, опричь Ивана — русского богатыря?

— Слыхала я,— говорит Лейла,— в Далмацком царстве есть один богатырь по прозванию Ивашка Бела Епанча Сорочинска Шапка. Мимо него, говорят, зверь не пробегал, птица не пролетала, богатырь не проезжал. Но кто из вас сильнее, сказать не могу: силами вы не мерялись.

Поговорил еще Еруслан Лазаревич и стал прощаться. Вышел за полотняный шатер, где его ждал конь Вихорь Черный, вскочил на коня и быстро поскакал, как калена стрела, пущенная из тугого лука.

А прекрасная Лейла долго ему вслед смотрела, и слезки катились по ее щекам: больно ей по нраву пришелся Еруслан-богатырь.

Ехал, ехал Еруслан Лазаревич, хотел заехать в Далмацкое царство, но раздумался про царя Вахрамея и Настасью Вахрамеевну.

— А что, если я поеду к царю Вахрамею и мне покажется Настасья Вахрамеевна? А у своих родителей благословения не спросил! Давай-ка лучше я съезжу к своим родителям, испрошу у них благословения.

Так и сделал. Поворотил своего коня и поскакал в свой город.

Оставалось не очень много до его города, как вдруг смотрит он и глазам своим не верит. Вокруг его города стоит войск вражеских тьма-тьмущая. И узнал он, что под этот город подступил князь Данило Белый. И хочет он их царство разбить, камня на камне не оставить, а всех богатырей в полон взять.

Как только узнал это Еруслан Лазаревич, вознегодовал сильно, подтянул свое седельце покрепче, взял копье долгомерное, меч булатный и врезался в войско неприятельское.

Закричали, загигикали воины ордынские, окружили Еруслана Лазаревича со всех сторон и начали наступать на него.

Взял Еруслан Лазаревич свой меч и почал крушить направо и налево. И не столь он своим мечом врагов рубил, сколь конь его копытом топтал.

Долго враги не сдавались, но наконец стали слабнуть, начали отступать. А Еруслан Лазаревич, не щадя ни одного врага, рубил все сильней и сильней.

И вдруг видит он князя Данилу Белого. Пустился в погоню за ним, догнал его и вышиб из седла.

Князь Данило Белый стал просить пощады, а Еруслан

Лазаревич взял с него клятву — никогда не ходить на город, где жил Лазарь Лазаревич.

И съел Данило Белый в знак клятвы горсть земли. И отпустил Еруслан Лазаревич Данилу Белого.

СТРАНИЦЫ:  123456