Услыхала это мать, пуще прежнего заплакала. Но Еруслан подошел к матери и стал ее уговаривать:

— Не плачь, родимая матушка, все это к лучшему. Ничуть я не жалею о себе. Еду я с большой охотой, только жаль, что недостает мне коня богатырского.

Тут Лазарь Лазаревич удивился:

— Что это? Коней у меня много в конюшне. Можешь выбирать любого!

Но Еруслан Лазаревич возразил ему:

— Любимый мой папынька! Уж я давно коней в нашей конюшне проверил. Как только наложу на коня свою ладонь — тот конь и не дышит. Вот то мое и горюшко, что нет мне в нашей конюшне коня ретивого.

— Ну, ладно, Еруслан! Коли эти кони тебе не годятся, поезжай ты в заповедные луга. Сторож там есть, по прозванию Ивашка. Мой конюх он, стережет табун коней уже тридцать лет. У него ты коня себе подберешь хорошего.

Еруслан Лазаревич стал собираться в путь-дорогу. Взял с собой седельце турецкое, плетку ременную, войлочек косящатый да прихватил копье долгомерное и меч-кладенец. Попрощался с отцом-матерью и вышел веселый из палат белокаменных.

Шел он долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли. Скоро сказка говорится, да дело мешкотно творится.

Шел он, шел и вдруг набрел на дорогу обширную. Дорога была сбита копытами лошадипыми. Богатырь посмотрел и удивился: что это такое? Кто по этой дороге ездит? Или рать-сила великая, или какой богатырь так дорогу сбил? Но не пришлось ему тут долго думать; увидел он — табун коней бежит прямо к нему. Кони галопом мимо промчались. Полюбовался на коней Еруслан Лазаревич, а ловить их не осмелился. И снова смотрит: едет за табуном богатырь, лошадь под ним пегая, сильная. Поравнялся богатырь с Ерусланом Лазаревичем, осадил своего коня, низко с ним раскланялся:

— Много лет тебе здравствовать желаю, Еруслан Лазаревич!

Удивился Еруслан Лазаревич:

— Как же ты, добрый богатырь, знаешь, кто я?

— Как же мне не знать? — отвечает богатырь.— Ведь я видал тебя с малолетства. Знал, как ты в люльке качался, пологи шелковые рвал. Я верный страж отца твоего, зовут меня Ивашка, а коня моего — Сив Алотягилей. А ну-ка, Еруслан Лазаревич, по каким ты причинам здесь? Отец прислал или сам зашел?

Сказал тут Еруслан Лазаревич:

— Не отец меня прислал, и не сам я зашел. Хочу по белу свету погулять, людей посмотреть, себя показать. Только то у меня горе, что нет коня богатырского.

На это Ивашка сказал так:

— Не горюй, Еруслан Лазаревич, это дело поправимое. Помогу я тебе коня добыть. Будет конь ладный. Завтра жди: с восходом солнца погоню я свой табун на водопой. Ты спрячься в засаде вблизи дороги. Побежит мимо черный конь — по прозвищу Черный Вихорь,— ты сумей его поймать. Коли сумеешь поймать — будет тебе конь. Не сумеешь — тебе коня не видывать.

Наутро до восхода солнца спрятался Еруслан в засаде вблизи дороги. Как показалось из-за горизонта красное солнце — увидел он целый табун коней. Поравнялись с ним кони. Еруслан смотрит: где же тут богатырский конь — Черный Вихорь?

— Ага, вот и он бежит!

Подбежал Черный Вихорь к реке, стал пить воду студеную. Как напился, так ударил оземь своим копытом. Из-под копыт его искры посыпались, вылетело большое пламя. И от этого топота конского звери все в норы попрятались, птицы в поднебесье полетели. Повернулся обратно конь и понесся туда, где Еруслан Лазаревич поджидал его в засаде.

Как только поравнялся он с Ерусланом Лазаревичем, вылетел Еруслан из своей засады, точно стрела быстрая из тугого лука, схватил коня за гриву длинную и дернул рукой могучей так, что конь не выдержал и упал на передние ноги. Дал он Еруслану Лазаревичу надеть на себя уздечку тесмяную, седельце турецкое, войлочек косящатый и беспрекословно допустил Еруслана Лазаревича сесть на себя.

Сел Еруслан Лазаревич на этого коня, и сердце его забилось, а душа стала рваться в даль непроглядную. Только хотел Еруслан Лазаревич ехать, как показался Ивашка на Сив Алотягилее. Сдержал своего коня Еруслан Лазаревич и дождался Ивашки. Подъехал тот, а Еруслан Лазаревич поблагодарил его за совет и сказал:

— Конь этот будет для меня ладный! И еще сказал:

— Как только, Ивашка, ты поедешь к отцу,— передай ему низкий поклон и скажи: «Сын твой добыл коня прекрасного и поехал в дальние края за счастьем».

Оглянулся Ивашка, а Еруслана Лазаревича и в помине нет.

Ехал Еруслан Лазаревич долгое время, выезжает на поле обширное и видит — на поле лежит рать-сила великая, вся побитая. Выехал на середину поля и закричал:

— А ну, нет ли кого в этой рати живого?

И вот из груды мертвых тел встает один воин и спрашивает:

— Что тебе нужно, добрый богатырь?

— А скажи, добрый человек, чья это рать-сила великая?

— Эта рать-сила великая принадлежит князю Федоулу Змеевичу.

— А кто ее побил?

— Побил ее Иван — русский богатырь.

— А в котору сторону поехал Иван — русский богатырь? — Еруслан Лазаревич спрашивает.

— Объезжай ты это поле в круге, увидишь следы Ивана — русского богатыря. Потому — конь его копытами целые холмы вздымает. Но только пожалуй что ты его не догонишь: конь его — чудо чудное, диво дивное, летит он чуть повыше лесика стоячего, чуть не задевает за облако ходячее.

Еруслан Лазаревич повернул своего коня и скоро напал на следы Ивана — русского богатыря. Пустил он коня во весь опор, ехал-ехал и наехал на другую рать-силу великую. И также лежала она побитая.

Въехал Еруслан Лазаревич в середину и закричал громко:

— А есть ли кто живой в рати-силе великой? Тут из груды тел встает один воин и говорит:

— А что тебе нужно, чудный богатырь?

— Мне охота знать, чья эта рать-сила великая и кто побил ее?

— Эта рать-сила великая принадлежит князю Федоулу Змеевичу, побил ее Иван — русский богатырь.

— А в котору сторону поехал Иван—русский богатырь?

— Поезжай вкруг поля и скоро найдешь его след. Потому — конь его чудный. Целые холмы копытами подымает. Ты скоро, пожалуй, его догонишь, потому я вижу,— конь коня лучше, а молодец молодца удалее.

Еруслан Лазаревич поехал вокруг поля и скоро напал на след Ивана — русского богатыря и пустил своего Вихря Черного во весь опор по следу.

Ехал он, ехал долгое время и наконец видит — на лугу разбит белополотняный шатер. А у этого шатра стоит привязан конь и ест пшеницу белоярую. Еруслан Лазаревич слез со своего коня, пустил его, и Черный Вихорь подошел к белоярой пшенице. Почуял тот конь коня сильного и отошел от пшеницы белоярой.

А Еруслан Лазаревич входит в шатер белополотняный и видит: лежит какой-то богатырь, спит крепким сном. Посмотрел на него Еруслан, хотел разбудить, да раздумался, не хотел прерывать сладкий сон богатырский. Растянулся во весь рост и заснул также богатырским сном. А когда пробудился, видит — стоит перед ним какой-то богатырь.

А был то Иван — русский богатырь.

Видит Иван — русский богатырь, что проснулся гость незнакомый, берет он кубок, наливает искрометного вина и говорит:

— По нашему русскому обычаю хочу я тебя угостить, чудный богатырь. Кто ты и откудова сюда пришел?

СТРАНИЦЫ:  123456