Сказано-сделано. На утро старики закрыли за собой дверь, а сами тихонько приставили лестницу к стене дома, взобрались на крышу и стали смотреть в трубу. Немного погодя, утёнок поднялся, взмахнул три раза крылышками, прокрякал четыре раза, оборотился девушкой и говорит:

— А теперь за работу! Сперва подмету, потом просею муку, замешу тесто, затоплю печку и поставлю хлеб печься.

Засучила она рукава и принялась за дело, а старики сидят на крыше, и сердца у них от радости выскочить готовы.

— Ах, какое счастье нам выпало! Не будет у нас в старости забот! — шепчут они друг другу.

Когда девушка затопила печку и вышла во двор за веником, старуха сказала:

— Не хочу я, чтобы наша дочка опять оборотилась утёнком. Хочу, чтобы осталась девушкой!

— Что же мы можем сделать? — спросил старик.

— Если сожжём её утиную одёжку — она останется такой, как есть!

— Верно! — воскликнул старик и спустился через трубу.

Следом за ним спустилась и старуха. Оглянувшись, она схватила утиную одёжку, и, не долго думая, кинула её в горящую печку. В ту же минуту к ним вошла девушка.

— Что вы наделали? — вскричала она, увидев в печи свой утиный наряд. — Вы сожгли мои крылья. Теперь я уже не смогу ходить по небу, потому что нет у меня крыльев!

— А зачем тебе ходить по небу? — спросила старуха.

— Ах, — ничего-то вы не знаете. Я не утёнок, я та, которая светит по ночам в небе. Я Луна! Однажды вечером заглянула я в открытое окошко вашего домика, услышала, о чём вы говорите, и мне стало вас жаль. Тогда пошла я к знахарке, которая собирает разные травы и лечит ими всё живое, и спросила её, что мне сделать, чтобы помочь вам. Знахарка сказала мне, что ночью я должна светить в небе, а днём, если хочу, могу сходить на землю и помогать вам, но для этого мне нужны утиные крылья. И, хлопнув три раза в ладоши, знахарка собрала всех лесных птиц и сказала:

— Наша Луна хочет днём спускаться на землю к одиноким старикам. Для этого у неё на плечах должны быть утиные крылья.

Сделайте милость, вырвите из своих крыльев по перышку, а из шеи по пушинке, и я сделаю Луне крылья.

Все птицы дали знахарке по перышку и по пушинке, и она за одну ночь смастерила утиные крылья, которые сейчас догорают в печи! Давая их мне, знахарка наказала:

— Береги крылья, как зеницу ока! Если ты потеряешь их, никогда не сможешь подняться в небо, и ночью по всей земле будет непроглядная тьма.

— Что же нам теперь делать? — испуганно заморгала глазами старуха.

— Отправляйтесь со стариком в лес и собирайте пушинки и перышки из крыльев. У каждой птицы просите по одному перышку и по одной пушинке. Когда соберёте — идите в Тилилейские леса, там, в соломенной избушке, живёт знахарка. Станьте перед нею на колени и просите, чтобы она смастерила два утиных крыла. Когда получите их — принесите мне в пещеру. Я спрячусь в самой глубине её и, пока вы не принесёте мне крыльев, не покажусь людям на глаза.

Сказав эти слова, девушка выбежала из домика, захлопнула за собою дверь и исчезла.

Понурив головы, старики пошли в лес. От птички к птичке, от гнезда к гнезду ходили они по лесным чащам, протягивая руки за перышками и пушинками. От усталости они по вечерам засыпали, где придётся, а перед тем долго смотрели на небо — авось увидят свою Луну. Но небо было покрыто чёрными тучами. У всех птиц выпросили они по перышку и по пушинке.

Весь день старики шли в Тилилейские леса. Нашли знахарку и обо всём ей рассказали. Она поморщилась, но всё же взяла перышки и пушинки и за ночь смастерила новую пару утиных крыльев. Из Тилилейских лесов старики отправились в каменную пещеру. Поздно ночью подошли они ко входу в пещеру и стали звать Луну:

— Выйди, выйди, Луна!

Девушка вышла на зов, взмахнула руками, превратилась в утёнка, закрякала, улетела на небо и стала светить.

Все люди вышли на улицу посмотреть на неё, потому что никогда ещё они не видели такой красивой Луны.

СТРАНИЦЫ:  12