Монгольская народная сказка:
“Охотник Банди”

В далёкие-далёкие времена жил на свете охотник Банди. Однажды выследил он семерых тигров, — шестерых убил, а седьмого упустил — промахнулся.

Прошло много дней, и Банди стал собираться на военную службу. Он попрощался с родителями, поцеловал жену и детей и вместе с другими парнями отправился в путь.

Новобранцев сопровождал пожилой человек, которому было уже за сорок. К вечеру остановились на ночлег, а на рассвете увидели, как из соседней пещеры вышел тигр и скрылся в горах. На следующий день тигр появился снова; едва парни проснулись, как вблизи мелькнула знакомая тень хищника. Проводник спросил парней:

— Кто из вас охотился на этого тигра, но не сумел его убить?

Все молчали.

Тогда проводник приказал парням сложить шапки в кучу, а самим спрятаться.

Едва все исчезли за холмом, как появился тигр. В два прыжка он подскочил к груде шапок, выхватил шапку Банди и разорвал её на куски.

— Так это ты оставил тигра в живых! — набросился командир на Банди.

— Да, — с тоской ответил охотник.

— Мы не желаем погибнуть из-за тебя. Оставайся здесь, прикончи тигра и тогда догоняй нас! — И командир увёл за собой весь отряд.

Банди ничего не оставалось, как лечь в засаду и ждать своего врага.

Тигр, как всегда, пришёл вечером. В ужасе смотрел Банди, как зверь крадётся к нему. В последний миг, когда тигр бросился на него, Банди нажал на спусковой крючок и тут же потерял сознание.

Очнулся Банди только под утро и сразу почувствовал на ногах какую-то тяжесть. С трудом приподнявшись, Банди увидел мёртвого тигра. Высвободив ноги, Банди пустился за своими товарищами, но догнать их так и не смог.

Тогда он поднялся на вершину горы и огляделся. У подножья горел костёр, а в котле что-то варилось. Банди спустился вниз, съел всю похлёбку и лёг спать за выступом скалы. Вдруг рядом с пустым котлом как из-под земли вырос пузатый человек. За поясом у него торчал длинный нож.

— Кто съел мой ужин? — диким голосом заорал он.

Банди в испуге схватил ружьё и, не целясь, выстрелил. Пузатый упал, но тут же поднялся.

— Кто стрелял? Вылезай, не то уничтожу! — заорал он.

Перезарядив ружьё, Банди вышел из-за скалы, извинился и сказал, что стрелял с перепугу.

— Ничего, — сказал хозяин котла. — Я здешний хан, и я прощаю тебя, хотя ты и ранил меня смертельно. Моя ставка к северо-западу отсюда. Возьми этот ключ, иди к моему дому и владей им на здоровье? — с этими словами хан упал и умер.

Охотник пошёл в указанном направлении и через некоторое время действительно увидел большой дворец, вокруг которого паслось много скота.

Ночью сквозь сон Банди услышал скрип ворот. Ему почудилось будто кто-то открывает дверь. Вскочив, Банди увидел сверкающий в темноте красный глаз. Сорвав со стены ружьё, Банди выстрелил, огонёк потух, и Банди спокойно заснул.

Утром Банди выглянул в окно и увидел слона, а рядом с ним труп какого-то чудовища. С тех пор Банди и слон стали жить вместе. Они оказались родом из одних мест. Скоро они загрустили по дому и отправились на родину.

Между тем родные Банди решили, что его съел тигр.

Когда же Банди, живой и невредимый, верхом на слоне появился в аиле, то радости и веселью не было конца. Но встреча была короткой — срок службы ещё не истёк, и Банди снова призвали. Слона он оставил дома, — тот каждый день охотился и обеспечивал семью Банди всем необходимым.

Вернувшись с военной службы, Банди зажил мирно и счастливо вместе со своими родными и верным слоном.